Los estudiantes de doctorado del CEMCA están  considerados como miembros del Centro, y están representados dentro del Consejo de Unidad. Están inscritos en su Escuela Doctoral en Francia, en México o en América Central, y benefician de un apoyo anual para sus actividades de investigación, y también de un espacio de trabajo en el CEMCA. Aunque los financiamientos de los estudiantes de doctorado varían  ( contrato doctoral, ayuda a la movilidad del CEMCA, otras becas…), los estudiantes de doctorado tienen que firmar sus publicaciones y contribuciones en coloquios bajo el nombre de sus dos instituciones de pertenencia, su laboratorio y el CEMCA. Tienen que presentar al menos un Comité de tesis cada año y tiene que firmar la “Charte del CEMCA”. Tienen acceso a formaciones organizadas por el CEMCA y pueden participar en las Jornadas de Jóvenes Americanistas.

.........

Isaac Barrientos Juárez
Disciplina: Antropología Física
Email: isaac.barrientos@cemca.org.mx
Teléfono: (+52)55405921-124
CV: Ver Documento

Elodie Beaulieu
Disciplina: Arqueología
Email: elodie.beaulieu@cemca.org.mx
Teléfono:

Anouck Bessy
Disciplina: Antropología
Email: anouck.bessy@mnhn.fr
Teléfono:
CV: Ver Documento

Claire Billard
Disciplina: Arqueología
Email: billard.claire7@gmail.com
Teléfono:
CV: Ver Documento

Adèle Blazquez
Disciplina: Antropología
Email: adeleblazquez@gmail.com
Teléfono:
CV: Ver Documento

Céline Bourbousson
Disciplina: Ciencias de la Gestión
Email: celine_bourbousson@yahoo.fr
Teléfono:
CV: Ver Documento

Eva Carpigo
Disciplina: Antropología
Email: ecarpigo@gmail.com
Teléfono:
Publicaciones: Ver
CV: Ver Documento

Julia Chardavoine
Disciplina: Sociología
Email: julia.chardavoine@gmail.com
Teléfono:
CV: Ver Documento

Natacha Chevrier
Disciplina: Lingüística
Email: chevriernatacha@gmail.com
Teléfono:
CV: Ver Documento

Philippe Costa
Disciplina: Arqueología
Email: costa.philippe14@gmail.com
Teléfono:

Clément Crucifix
Disciplina: Antropología
Email: clement.crucifix@gmail.com
Teléfono:
CV: Ver Documento

Olivier Cuisset
Disciplina: Sociología
Email: olivier.cuisset@cemca.org.mx
Teléfono:

Michael Da Cruz
Disciplina: Sociología
Email: michael.dacruz@gmail.com
Teléfono:

Antoine Dorison
Disciplina: Arqueología
Email: antoine.dorison@cemca.org.mx
Teléfono: +52 55405921 ext.124
Publicaciones: Ver
CV: Ver Documento

Guillaume Duarte
Disciplina: Historia
Email: polomexico.ida@gmail.com
Teléfono:
CV: Ver Documento

Garance Gautrey
Disciplina: Sociología
Email: garance.GAUTREY@univ-amu.fr
Teléfono:
Publicaciones: Ver
CV: Ver Documento

Paul-Edgard Genet
Disciplina: Geomorfología
Email: paul_edgard.genet@univ-bpclermont.fr
Teléfono:
CV: Ver Documento

Julien Hiquet
Disciplina: Arqueología
Email: julien.hiquet@hotmail.fr
Teléfono:
CV: Ver Documento

Yann HUTIN
Disciplina: Antropología
Email: hutin.yann@hotmail.fr
Teléfono:
CV: Ver Documento

Céline Jacquin
Disciplina: Geografia
Email: celija@gmail.com
Teléfono:
Publicaciones: Ver
CV: Ver Documento

Samuel Jouault
Disciplina: Geografia
Email: samuel.jouault@cemca.org.mx
Teléfono:
CV: Ver Documento

Jade Latargère
Disciplina: Geografia
Email: jade.latargere@cemca.org.mx
Teléfono:
CV: Ver Documento

Romain Le Cour Grandmaison
Disciplina: Ciencias políticas
Email: romain.lecourgrandmaison@gmail.com
Teléfono:

Fleur Leparquier
Disciplina: Etnología
Email: fleur.leparquier@gmail.com
Teléfono:

Valentine Losseau
Disciplina: Antropología
Email:
Teléfono:
CV: Ver Documento

Aurélie Manin
Disciplina: Arqueozoología
Email: aurelie-manin@hotmail.fr
Teléfono: (+52)55405921-124

Amaël Marchand Mendoza
Disciplina: Sociología
Email: amael.marchand@cemca.org.mx
Teléfono: (+52)55405921-122
CV: Ver Documento

Elodie Mas
Disciplina: Arqueología
Email: maselodie.inv@gmail.com
Teléfono: (+52)55405921-123
CV: Ver Documento

Sabrina Melenotte
Disciplina: Antropología
Email: sabrinam@ehess.fr
Teléfono:
Publicaciones: Ver
CV: Ver Documento

Carlos Morales Aguilar
Disciplina: Arqueología
Email: cmoragui@gmail.com
Teléfono:

Émilie Ordinaire
Disciplina: Historia
Email: emilieOrdinaire@hotmail.com
Teléfono:

Charlotte Pescayre Bourdais
Disciplina: Antropología
Email: chacayre@gmail.com
Teléfono: 0445519253626
Publicaciones: Ver
CV: Ver Documento

Pauline Rameau
Disciplina: Etnología
Email: pauline.rameau@gmail.com
Teléfono:

Jennifer Saumur
Disciplina: Arqueología
Email: jenn.saumur@cemca.org.mx
Teléfono: +52 (55) 55405921 al 23 Ext 112
CV: Ver Documento

Julien Sion
Disciplina: Arqueología
Email: juliension@wanadoo.fr
Teléfono:

Philippe Stoesslé
Disciplina: Ciencias políticas
Email: philippe.stoessle@udem.edu
Teléfono:
CV: Ver Documento

Marie Vedie
Disciplina: Antropología
Email: marievedie@gmail.com
Teléfono:
CV: Ver Documento


Scroll To Top